Тихий морозный вечер, когда в городе все засыпает и кажется что  все люди вообще не выходят из своих домов или машин.В этой части страны вечно так,Сколько ни смотри за окно там все время что-то валиться с неба а люди вечно бегут от этого словно боятся, Но оно ведь так и есть они просто боятся погоды ведь  несмотря на столь развитые технологии еще ни ктоне смог точно предсказать ее хотя бы на день вперед.
-Эй, Эрн, налей ка еще пивка..
-Помоему тебе уже хватит, ты набрался, опять будеш  рассказывать про своих етти. Иди домой проспись и приходи завтра.
Сколь молод я тогда был...пожалуй что лет 30..да тридцать и в свои  ридцать я разливал пиво в местном пабе, это все чего я добился..но после того что я увидел в тот вечер , жизнь моя ни на сикунду не переставала быть удивительной.
-Эй, Я кому говорю , налевай! Старый, и изрядно выпивший мужчина явно был не в духе, он был здоров как бык но тут его ни кто не боялся, все знали местного сумашедего.
Его виски  уже были совсем седы, колючая борода и лицо то же уже тронуло время, было видно что этот человек знает соль жизни.
-Налевай..хриплый пропитый голос громом отдал приказ.
-Ладно,ладно.Но эта последня!Каждый раз я пытался спровадить его пораньше но он вечно сидел до тех пор пока я с ключами ни стану выходить в дверь.
-Я тебе говорю это был не медведь!Какой нахрен медведь, он вломился в дом, нет! он просто вынес пол стены!
в пылу рассказа он долбил по барной стойке словно от этого зависит поверят ли ему. Совершенно пьяный, Джо  кое как связывал буквы в слова, расплевав все пиво и пару раз поперхнувшись он остановился отдышатся.Годы проспиртовывания сделали из здоровенного горника -астматика.
Отдышавшись он продолжил свой рассказ, но ни кто его не слушал.
-Он сожрал мою собаку, нет он сожрал целиком огромного волкодава, какой это нахрен медведь..?!Вот ты мне скажи.?!
-Эй Джо,...Джо!Скажи какая завтра погода?
Такое чувство что весь паб игнорировал весь рассказ, мужчина державший в руках плащ и стоявший на пороге ждал ответа словно от метеорологической станции.
-Дождь завтра и отвали уже от меня, я бы на твоем месте  залотал крышу.
Тихий смешок пронесся по пабу и тут же все вновь занялис своими беседами.
-Это тебе пора залотать крышу, причем свою собственную. Мужчина усмехнулся и нацепив плащ вышел бурча себе под нос..
-совсем спился.. какой нахрен дождь ...на улице все двадцать и снег лежит.,
Тем времинем Джо уже продолжил отбивать барную стойку внушая ей свою правду.
-А эти страховщики..не ты слышь... мой дом в жизни не стоил столько денег, я вообще его не страховал..а они..говорят Кловер..мол она все засраховала..Глаза Джо потускнели  а рука отбивавшая стойку опустилась словно без сил.
-Моя Кловер самая непредсказуемая баба в мире, мы по молодости  чего только не повидали и ни разу она не заводила речи о страховке...
-Джо,послушай, может хватит? на ночь не пристало тревожить покойников.
Как я был прав..
-Ладно..все..
Из грубого танка Джо сделался  понурым и молчаливым, собравшись с силами он поднялся и кое как добрался до двери.бурча себе под нос одну и ту же фразу которую давно уже можно было сделать символом этого места.
-это был не медведь.
Я вздохнул с облегчением и в сотый аз протер стойку.
Это тихое местечко всегда славилось у туристов своими красивейшими горными пейзажами, но последнее время с туристами напряг, а ведь они приносили прибыль..Полтора года назадгризли напал на лагерь туристов и сожрал всех троих, его искали с собаками но они потеряли след.
Через два дня после того как их обнаружили похоже тот же медведь вломился в дом Джо.Это было ночью, убив Дока, пса Джо, он пробрался через гараж в дом и разгромив  пол гостинной устроил пожар.Угли из камина попали на ковер ..весь дом сгорел, пса и Кловер, так и не нашли, ни тел ни  наммеков.Джо в ту ночь на дежурстве был, как раз отгоняли туристов самоходов от района, чтоб так сказать избежать лишних  проблем.
В тот вечер Джо в тысячный раз рассказывал о его версии проешедшего, я уже привык к нему и просто не слушаю, как впрочем и все в этом городке.
Тогда в пабе  ни кто не мог подумать что вскоре самого Джо не станет, теперь мне не хватает его рассказа,за то и в городке стало спокойней.Я не главный герой этой повести, я лишь свидетель видивший как все начиналось, правда тогда я еще не знал что это.
В тот вечер снег перестал идти, а на утро солнце пригрело землю и к вечеру вместо снегопада, наш город накрыла стена дождя...сумашедший Джо как всегда точно предсказал погоду...